Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

UFC 250: Fecha, horarios y cartelera

La UFC 250 dará su segunda pelea después de estar paralizada por la pandemia del coronavirus.

Es por ello que se disputarán varios títulos y la pelea estelar sera entre Amanda Nunes vs Felicia Spencer.

Amanda Nunes es la mejor peleadora de las artes marciales mixtas de libra por libra en la UFC y tiene dos cinturones peso gallo y peso pluma.

Esta peleadora lleva seis (6) años sin perder ninguna pelea y busca defender sus títulos para mantenerlos unificados.

Por su parte Felicia Spencer tratara de quitarle el invicto a su rival imponiendose como la nueva ganadora de la UFC.

Ambas luchadoras buscan la victoria para alcanzar el título mundial de peso pluma.

Ademas la UFC tendrá canales de televisión para ver las peleas preliminares y también canales exclusivos para ver las estelares.

Fecha, horario y canales de transmisión de la UFC 250

En primer lugar las peleas seran este sábado 06 de Junio y el lugar de encuentro es en el UFC Apex, Las Vegas.

Es por ello que las preliminares darán inicio a las 5:00 pm.

UFC 250

Mientras que los combates estelares arrancan a las 8:00 pm.

De esta manera la transmisión estará a cargo de ESPN, FOX Action, DAZN y PPV.

Además los combates sera a puerta cerrada, es decir, sin público.

Cartelera Estelar

La cartelera estelar contara con cinco (5) peleas de UFC 250 donde el título mas importante es por el peso pluma.

1- Amanda Nunes vs Felicia Spencer (Peso Pluma).
2- Raphael Assunçao vs Cody Garbrandt (Peso Gallo).
3- Aljamain Sterling vs Cory Sandhagen (Peso Gallo).
4- Neil Magny vs Anthony Rocco Martin (Peso Welter).
5- Eddie Wineland vs Sean O’Malley (Peso gallo).

Cartelera Preliminar

La cartelera preliminar de la UFC 250 se disputaran varios títulos y sera de la siguiente manera:

1- Jussier Formiga vs Álex Pérez (Peso Mosca).
2- Alonzo Menifield vs Devin Clark (Peso Semipesado).
3- Evan Dunham vs Herbert Burns (Peso Pactado).
4- Álex Caceres vs Chase Hooper (Peso Pluma).
5- Ian Heinisch vs Gerald Meerschaert (Peso Medio).
6- Cody Stamann vs Brian Kelleher (Peso Pluma).
7- Charles Byrd vs Maki Pitolo (Peso Medio).