Copa Sudamericana 2021: Partidos por la Jornada 2

La segunda fecha por la Copa Sudamericana inicia con grandes encuentros en esta nueva temporada.

Todos lo clubes van dispuestos apoderarse de la victoria por lo que esta será una oportunidad de avanzar en el torneo.

Para esta jornada hay grandes duelos que aumentaran el ritmo futbolístico de la competición.

Estos son los 32 clubes mas destacados que se enfrentan por esta nueva ronda de la Copa Sudamericana

Partidos de la Copa Sudamericana 2021

Con Bahía vs Guabirá se inicia la segunda fecha por la Copa Sudamericana a partir de las 05:15 pm.

Bahía llega tras igualar marcador ante Torque, por su parte Guabirá viene de perder ante Independiente por la primera jornada y el estadio aun no esta confirmado.

Seguidamente por el grupo A Huachipato se va a enfrentar ante 12 de Octubre a las 07:30 p.m.

Huachipato y 12 de Octubre lograron sumar una victoria en su primer juego por la primera fecha de la competición.

Para este choque ambos clubes llegan hasta el Estadio Sausalito en Viña del Mar- Chile.

También a la misma hora se miden Arsenal vs Ceará desde el Estadio Julio Humberto Grondona Buenos Aires-Argentina.

En la ronda pasada Arsenal perdió su primer encuentro ante Bolívar, a diferencia del Ceará que inicio con una gran victoria ante Wilstermann.

Partidos del 28 de Abril 2021

Dando continuidad a la segunda jornada en el Estadio Libertadores de América en Argentina se van a medir Independiente vs Torque a las 05:15 pm.

Independiente inicio la competición ganado al Guabirá por su parte Torque viene de empatar ante Bahía por fecha 1 de la Copa.

Paranaense vs Metropolitanos FC por el grupo D se enfrenta a la misma hora desde el Arena de Baixada.

El Club Atlético Paranaense venció Aucas a diferencia de Metropolitanos FC que perdió ante Melgar en su juego por la jornada pasada.

Así mismo, por el grupo G se van a medir Emelec ante Bragantino en el George Capwell en Quito Ecuador a las 07:30 pm.

Ambos clubes viene de sumar su primer victoria en la jornada 1 Emelec ante Talleres y Bragantino ante Tolima.

Melgar recibe en condición de local al club Aucas por el grupo D en el Estadio Nacional de Perú a las 07:30 pm.

En su anterior encuentro Melgar gano a Metropolitanos FC, Aucas llega de perder ante Paranaense por la primera fecha del torneo.

Recién a la misma hora se van a disputar el partido desde el Estadio Dr.Lisandro de la Torre Rosario Central vs San Lorenzo.

Para este segundo duelo ambos clubes esperan mejorar sus resultados anteriores al perder ante sus equipos rivales.

Otro partido del día será el de Tolima vs Talleres a las 07:30 pm en el Estadio Manuel Murillo Toro en Colombia.

En la jornada uno de la Copa ambos cayeron derrotados por sus rivales Tolima ante Bragantino y Talleres ante Emelec.

Partidos del 29 de Abril 2021

Seguido otro día de encuentros el Sport Huancayo se enfrenta ante River Plate Asunción por el grupo E en el Estadio Nacional de Perú a las 05:15 pm.

El club peruano llega de perder mientras que River Plate Asuncion igualo sin anotaciones ante Corinthians.

En esta fase del grupo C se enfrentan Wilstermann vs Bolívar a la misma hora desde el Estadio Félix Capriles.

Wilstermann perdió ante Ceará en su duelo anterior Bolívar si viene de ganar al Arsenal por la fecha 1 de la competición.

Corinthians vs Peñarol por el grupo E también se van a medir a las 05:15 pm. en el Arena de Sao Paulo.

Por la jornada anterior Corinthians viene de empatar sin anotaciones ante River Plate Asuncion, Peñarol de ganar al Sport Huancayo.

Continuamente sera el encuentro entre Newell’s vs Libertad en el Estadio Marcelo Bielsa de Argentina a las 07:30 pm.

Newell’s igualo 0-0 ante Atlético Goianiense por la primera fecha de la Copa el club libertad venció 2-1 a Palestino.

Lanús vs Gremio también se disputan el juego por la segunda jornada en el Estadio Ciudad de Lanús a la misma hora.

Ambos clubes iniciaron con buen pie la primera jornada y salieron victoriosos ante Aragua y La Equidad.

Por el grupo H se van a enfrentar La Equidad vs Aragua a las 07:30 pm en el Estadio de Techo-Colombia.

Para este nueva jornada ambos clubes buscara mejorar sus resultados anteriores por la fecha 1 al perder ante Gremio y Lanús.

El Estadio el Teniente recibe al club Palestino vs Atlético Goianiense a partir de las 07:30 pm para su encuentro.

Palestino cayo derrotado ante Libertad y el Atlético Goianiense igualo 0-0 ante el Newell’s por la jornada uno de la competición.