Copa Sudamericana 2021: Partidos de la Jornada 3

En el transcurso de esta semana se estarán jugando los partidos de la jornada 3 por la Copa Sudamericana 2021.

Cabe resaltar que todos los enfrentamientos del torneo sudamericano se jugaran a puerta cerrada.

Por otro lado, los compromisos de la jornada 3 inician este martes 04 y finalizan el jueves 06 de mayo del 2021.

Mientras que, la primera fase del torneo estará terminando para la semana del 27 de mayo de año en curso.

Partidos de la Copa Sudamericana

Partidos del Grupo A – Copa Sudamericana

  • Huachipato vs Rosario Central – miércoles 05 – 05:15 pm.
  • San Lorenzo vs 12 de Octubre – Jueves 06 – 07:30 pm.

Huachipato ocupa la primera casilla del grupo A con cuatro puntos al igual que 12 de Octubre pero entre ellos existe una diferencia de goles.

Partidos del Grupo B

  • Independiente vs Bahía – martes 04 – 05:15 pm.
  • Torque vs Guabirá – miércoles 05 – 05:15 pm.

Mientras que, en el grupo B Independiente tomo ventaja y acumula seis puntos resultado de dos victorias.

Partidos del Grupo C – Copa Sudamericana

  • Bolívar vs Ceará – miércoles 05 – 05:15 pm.
  • Arsenal vs Wilstermann – jueves 06 – 05:15 pm.

Por otro lado, Ceará y Bolívar definirán en este enfrentamiento al nuevo líder del grupo C.

Partidos del Grupo D

  • Metropolitanos vs Aucas – martes 04 – 05:15 pm.
  • Melgar vs Paranaense – martes 04 – 07:30 pm.

El conjunto de Melgar lidera su grupo con seis puntos acumulados, mientras que, Aucas todavía no suma ningún punto en la Copa Sudamericana.

Partidos del Grupo E

  • Peñarol vs River Plate Asunción – jueves 06 – 07:30 pm.
  • Sport Huancayo vs Corinthians – jueves 06 – 07:30 pm.

Los uruguayos Peñarol están en la primera posición y los peruanos Sport Huancayo tienen cero puntos.

Partidos del Grupo F – Copa Sudamericana

  • Palestino vs Newells – martes 04 – 09:00 pm.
  • Libertad vs Atlético Goianiense – jueves 06 – 05:15 pm.

Partidos del Grupo G

  • Deportes Tolima vs Emelec – miércoles 05 – 07:30 pm.
  • Bragantino vs Talleres – miércoles 05 – 07:30 pm.

Partidos del Grupo H

  • Gremio vs Aragua – jueves 06 – 05:15 pm.
  • La Equidad vs Lanús – jueves 06 – 07:30 pm.