Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

UFC 249: Tony Ferguson vs Justin Gaethje

Este fin de semana sera una de las de las peleas mas esperadas por los aficionados de las artes marciales mixtas UFC 249.

Después de solicitar el permiso correspondiente al gobernador de la Florida- Estados Unidos este autorizo el combate a puerta cerrada.

Y los dos peleadores ya se realizaron la prueba del Covid-19 para poder llevar a cabo la UFC 249.

De igual forma abran muchas medidas sanitarias para cumplir con los requisitos que se establecieron para este combate.

En primer lugar la pelea estelar sera entre Tony Ferguson y Justin Gaethje donde se disputaran el título de peso ligero.

Ferguson a ganado sus últimas 12 peleas, mientras que Gaethje gano tres peleas consecutivas.

También el presidente de la UFC dijo que el ganador de esta pelea se enfrentará al peleador Nurmagomedov.

ufc 249

Así mismo la UFC 249 contara con 12 enfrentamientos incluyendo la gran pelea estelar.

Fecha, hora y lugar de la UFC 249

De esta manera la fecha pautada para este gran encuentro es el 9 de Mayo del 2020 y la hora de inicio sera a las

Además el lugar donde se llevará acabo en el VyStar Veterans Memorial Arena de Jacksonville (Florida).

Por último la transmisión de la UFC 249 estara a cargo de la señal de transmisión ESPN.

Finalmente este sera el primer evento deportivo en regresar después del Covid-19.

Cartelera Estelar

En segundo lugar la cartelera estelar contara con cinco (5) peleas donde los combatientes daran todo por obtener un resultado positivo.

ufc 249

1- Tony Ferguson vs Justin Gaethje (Título Peso Ligero).

2- Henry Cejudo vs Dominick Cruz (Título mundial Peso Gallo).

3- Francis Ngannou vs Jairzinho Rozenstruik.

4- Jeremy Stephens vs Calvin Kattar.

5- Greg Hardy vs Yorgan De Castro.

Cartelera Preliminar de la UFC 249

En tercer lugar las peleas preliminares de la UFC 249 arrancaran a partir de las 5:30 pm y seran siete combates.

1- Vicente Luque vs Niko Price.

2- Bryce Mitchell vs Charles Rosa.

3- Ryan Spann vs Sam Alvey.

4- Donald Cerrone vs Anthony Pettis.

5- Aleksei Oleinik vs Fabricio Werdum.

6- Carla Esparza vs Michelle Waterson.

7- Uriah Hall vs Jacare Souza.